16.01.2019 | 10h00


VEJA NOMES

Antes de viajar para Brasília, Mauro faz limpa em 14 órgãos e demite 86 servidores

Com as demissões desta quarta, o Governo do Estado já exonerou, em 15 dias, quase 600 servidores; A promessa é cortar três mil cargos.


DA REDAÇÃO

Antes de deixar o Estado para ir a Brasília, o governador Mauro Mendes (DEM) assinou a exoneração de 86 servidores que ocupavam cargos em comissão na Administração estadual e nomeou 35 pessoas.

A medida foi publicada no Diário Oficial do Estado que circula nesta quarta-feira (16).

O documento mostra que as secretarias de Planejamento e de Trabalho e Assistência Social (Setas) foram as que mais contabilizaram demissões.

O governador demitiu, por exemplo, a cúpula do Planejamento porque a pasta será anexada à Secretaria de Estado de Gestão (Seges), comandada por Basílio Bezerra. No entanto, ao todo, as demissões desta quarta atingiram 14 órgãos do Governo, como foi o caso da Cultura, Secid, Sedec, Sefaz, Seges, Sema, Saúde e Sinfra, entre outros. Confira na lista abaixo.

Na semana passada, Mauro já havia intensificado as demissões. O recorde foi no dia 09 de janeiro, quando 244 pessoas foram demitidas pelo Palácio Paiaguás.  

Desde o dia 1º de janeiro já são quase 600 exonerações realizadas pelo governador Mauro Mendes.

Veja as demissões e nomeações publicadas nesta quarta;

Casa Civil

ARISTELA YANUMA ROCHA POROFO MACEDO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Especial II

GABRIEL CLISTENES GUEDES DA CRUZ do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Especial II

PGE

  1. IVONE SOUZA MAYER do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente Financeira, da Procuradoria Geral do Estado - PGE.

Polícia Civil

  1. MARIO DEMERVAL ARAVECHIA DE RESENDE  do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Diretor de Execução Estratégica, da Polícia Judiciária Civil - PJC

Politec

  1. JOEL PEREIRA PAIM do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Perícias de Identificação Veicular, da Perícia Oficial e Identificação Técnica - POLITEC

Cultura

  1. CAMILA CAPISTRANO DE CAMARGO -  Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  2. ANDRÉIA CAROLINA DOMINGUES - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  3. DAYANNA LÉLIA BOMTEMPO MATTEUSSI - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  4. JOAO ANDERSON PEREIRA HERANE -  Gerente de Patrimônio e Almoxarifado, Nível DGA-8;

  5. CAROLINA MODTKOWSKI GALANTE ANDRADE - Coordenadora de Interiorização da Cultura, Nível DGA-6;

  6. MARIA SEBASTIANA MIRANDA - Gerente de Povos Tradicionais e Comunidades Rurais, Nível DGA-8;

  7. FERNANDO JOSÉ RIBEIRO DOS SANTOS - Superintendente de Patrimônio Histórico e Cultural, Nível DGA-4;

  8. ROBINSON DE CARVALHO ARAUJO - Coordenador de Patrimônio Cultural, Nível DGA-6;

  9. FERNANDA QUIXABEIRA MACHADO - Gerente de Equipamentos Culturais, Nível DGA-8;

  10. LUCIWALDO PIRES DE ÁVILA - Gerente de Inventário, Tombamento e Registro, Nível DGA-8;

  11. EDILBERTO ANGELO MAGALHÃES - Coordenador de Articulação Institucional, DGA-6.

  12. RENATO DA SILVA BEZERRA -  Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  13. JOSÉ AUGUSTO BARBOSA FILHO - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  14. MARCIANNE CRISTINNE QUIXABEIRA DOS SANTOS ROSA -Superintendente Administrativa, Nível DGA-4.

Secitec

  1. ALEX JONY SILVA - Secretário Adjunto de Ciência, Tecnologia e Inovação, Nível DGA-2;

  2. ANTONIO FERNANDES DO AMARAL - Chefe de Unidade II do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados - NGER, Nível DGA-4;

  3. ARCILIO JESUS DA CRUZ - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  4. ANA CAROLINA GOMES DA ROSA MUNIZ - Assessora Técnica I, Nível DGA-4;

  5. JOSÉ DIAS DE OLIVEIRA   - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  6. OSVALDO DE SOUZA BRITO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  7. RENNER ALMEIDA COSTA - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

  8. FABIANA PEREIRA VILACIAN - Gerente de Orçamento e Convênios, Nível DGA-8;

  9. EMÍLIA SILVA NUNES DA CONCEIÇÃO SOUSA - Gerente Contábil, Nível DGA-8;

  10. CLAUDIO FERNANDES DE FIGUEREDO - Gerente de Contratos, Nível DGA-8;

  11. JUCILENE MATSUBARA RIBEIRO DAMACENO     - Coordenador de Patrimônio e Serviços, Nível DGA-6;

  12. VALDINEI NUNES DE OLIVEIRA - Assistente Técnico I , Nível DGA-8;

  13. VALDOMIRO EVERSON RIGOLIN - Gerente de Transportes, Nível DGA-8;

  14. TADEU AMORIM DA SILVA - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

  15. AMANDA JOTA TEIXEIRA - Gerente de Protocolo e Arquivo Setorial, Nível DGA-8;

  16. JOANA CAROLINA MORENO LEMOS - Coordenadora  de Fiscalização, Nível DGA-6;

  17. MARÍLIA RODRIGUES DE AMORIM - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  18. ADRIANO JARDEL RODRIGUES DE OLIVEIRA  - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

  19. KELEN CRISTINA BREZOVSKY DOMICIANO - Coordenadora de Desenvolvimento Educacional da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Alta Floresta, Nível DGA-6;

  20. SILVANA CRISTINA AZEDO DE OLIVEIRA - Gerente de Apoio Pedagógico da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Barra do Garças, Nível DGA-8;

  21. FABRICIA DOS SANTOS DE LIMA - Assessora Técnica III da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica de Diamantino, Nível DGA-6;

  22. ANA CAROLINA DE SOUZA ADARI ASSIS - Coordenadora de Integração Escola e Comunidade da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Diamantino, Nível DGA-6.

Sedec

  1. ELIAS ALVES DE ANDRADE do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Administração Sistêmica, da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico - SEDEC

Sefaz

  1. CLEIDE REGINA DA COSTA - Superintendente de Gestão Financeira do Tesouro, Nível DGA-4;

  2. JOSÉ ALBERTO MATTOS GUIMARÃES - Coordenador de Gestão dos Repasses Financeiros, Nível DGA-6.

Seges

  1. FABIANA PATRICIA BATISTA DE ARAUJO - Assistente Técnico II, Nível DGA-9;

  2. LUAN THADEU LEITE NERY - Assistente de Gabinete, Nível DGA-10.

  3. ROBERTA ABREU BALÃO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnico I

  4. JOSÉ AUGUSTO DE ABREU do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente da Imprensa Oficial.

Sema

  1. MARCO TULHO DO VALE do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de  Gerente de Transportes, da Secretaria de Estado do Meio Ambiente - SEMA

Seplan

  1. CAROLINA ANGÉLICA KARLINSKI HERRERO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretária Adjunta de Planejamento e Gestão de Políticas Públicas

  2. CRISTIANE PICOLIN SANCHES - Chefe de Unidade II do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados - NGER, Nível DGA-4; A pedido;

  3. JOSÉ BUSSIKI FIGUEIREDO - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

  4. KLEBERSON BENEDITO AMORIM NUNES - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  5. DANILO PIRES MONTEIRO - Assessor Técnico III, DGA-6;

  6. VIVIAN GABRIELLE VILAS BOAS DE SOUSA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

  7. GRAZIELLY ÉRIKA BASÍLIA RONDINA - Coordenadora de Gestão de Pessoas, DGA-6;

  8. WILLIAM DE ALMEIDA - Coordenador de Projetos Prioritários, DGA-6;

  9. EDUARDO MATSUBARA - Coordenador de Estudos Socioeconômicos, DGA-6;

  10. ANACLEIA SOARES PEREIRA DIAS - Coordenadora de Métodos Estatísticos, de Pesquisa e de Indicadores, DGA-6.

Saúde

  1. CARLOS ALBERTO MARTINS do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I;

  2. CATIANE PERON do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessora Técnica II.

  3. JOSELINO ALMEIDA MATOS do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessor Técnico II

Sesp

  1. DYANA CARDOSO DE SOUZA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessora Técnica II

  2. ROZAN HAUAGGE DOS SANTOS - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  3. FERNANDO MARTIN LOPES - Coordenador de Inteligência, Nível DGA-6;

  4. ELAINE SILVA ESPIRITO SANTO - Coordenadora de Contra Inteligência, Nível DGA-6;

  5. FLAVIO HENRIQUE DA SILVA BARDI - Gerente de Segurança Orgânica, Nível DGA-8;

  6. FABIANE DE SOUSA MELO - Coordenadora de Estatística e Análise Criminal, Nível DGA-6.

Setas

  1. ALEXANDRE MANINI do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente Administrativo;

  2. BENEDITO CONRADO DA COSTA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente Contábil;

  3. ROSIANE MAHARA ANDRADE - Secretária Adjunta de Trabalho e Cidadania, Nível DGA-2;

  4. MARILE CORDEIRO FERREIRA - Secretária Adjunta de Assistência Social, Nível DGA-2;

  5. ILA PIRES FERNANDES - Assessora Chefe I, Nível DGA-2;

  6. ANTONIO RAIMUNDO DE FIGUEIREDO NETO - Secretário Adjunto de Administração Sistêmica, Nível DGA-2;

  7. ALINE LAURA DE SOUZA - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  8. DAIANE MONICA FERREIRA DO ESPIRITO SANTO DE JESUS - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

  9. JANAINA PESSOA DA COSTA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  10. GIOVANA ORRIGO GARCIA DAL MASO - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  11. MARIA SUELI FERREIRA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  12. CAROLINA IANI RUBINICH IANNOTTI - Assessora Técnica III, Nível DGA-5;

  13. ANGELICA REGINA MATOS DA CUNHA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

  14. MILENY GATTAS METELO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

  15. ADILSON DOS REIS E SILVA - Superintendente de Trabalho, Empreendedorismo e Qualificação Profissional, DGA-4;

  16. JOAO PAULO DA SILVA GRANDO - Superintendente de Promoção a Cidadania, DGA-4;

  17. MIRANIR JANUÁRIO DE OLIVEIRA ALCÂNTARA - Superintendente da Família e Serviços Socioassistenciais, DGA-4;

  18. APARECIDO SAMUEL DE CASTRO CAVALCANTE - Superintendente de Inclusão Social de Inclusão Social, DGA-4;

Nomeações

Cultura

  1. VICENTE PAULO JOSÉ DA SILVA JUSTO - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  2. AHMAD AFIF JARRAH - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  3. PAULO CONCEIÇÃO SILVA - Superintendente Administrativo, Nível DGA-4.

Secid

  1. WENER KESLEY DOS SANTOS para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Obras Públicas

Sedec

  1. ANDREA ANDOLPHO DE MORAES para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretária Adjunta de Administração Sistêmica

Sefaz

  1. JOSÉ ALBERTO MATTOS GUIMARÃES - Superintendente de Gestão Financeira do Tesouro, Nível DGA-4;

  2. EDUARDO ROBERTO MARQUES - Coordenador de Gestão dos Repasses Financeiros, Nível DGA-6.

Seges

  1. DÉBORA LOPES GAGINI para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora de Gestão Educacional

  2. LEANDRO DA SILVA CRUZ - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  3. LINDEMBERG COUTINHO DOS ANJOS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  4. ELIEL REZENDE ERNESTO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  5. VINICIUS ARCANJO FERREIRA DA SILVA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  6. ROBERTO SARTO - Superintendente da Imprensa Oficial, Nível DGA-4;

  7. RAFAELE VIANA ALMEIDA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6.

  8. LEANDRO DA SILVA CRUZ - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  9. LINDEMBERG COUTINHO DOS ANJOS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  10. ELIEL REZENDE ERNESTO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  11. VINICIUS ARCANJO FERREIRA DA SILVA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  12. ROBERTO SARTO - Superintendente da Imprensa Oficial, Nível DGA-4;

  13. RAFAELE VIANA ALMEIDA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6.

  14. HELDER ANUNCIATO CORREA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5

Sema

  1. WHAGTON NUNES DE SOUZA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Transportes

  2. CARLOS ALBERTO ALVES DE ROCHA JUNIOR do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I

Saúde

  1. ANA CAROLINA TAQUES LAZARINI para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessora Especial I

  2. JANEO MARCOS CORREA - Superintendente de Orçamento, Nível DGA-4;

  3. NABIL FARES GREGORIO DA SILVA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5.

Sesp

  1. DIOGO SANTANA SOUZA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  2. JUSCELINO TADEU SANTANA - Coordenador de Contra Inteligência, Nível DGA-6;

  3. ITAMAR TOCANTINS DE MORAES - Gerente de Segurança Orgânica, Nível DGA-8;

  4. TATIANA ELOA PILGER - Coordenadora de Estatística e Análise Criminal, Nível DGA-6.

  5. JOILSON CESAR DE AMORIM LEONÇO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9, de Assistente Técnico II.

  6. MARCELLE ANDRADE MACEDO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente e Monitoramento da Região Leste

Sinfra

 

  1. NILTON DE BRITTO para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Obras.

  2. LUIS VINICIUS CARVALHO MOREIRA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenador de Material e Patrimônio

  3. VIVIANE CRISTINA FORTES GUIA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente de Transporte Intermunicipal











(1) COMENTÁRIOS

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do Repórter MT. Clique aqui para denunciar um comentário.

Pedro  16.01.19 12h11
CADE OS 3000 DEMITIDOS , MUITO DISCURSO E POUCA AÇÃO. A NOIVA E A MESMA SO MUDOU O VESTIDO.

Responder

3
1
Matéria(s) relacionada(s):

INFORME PUBLICITÁRIO

TV REPÓRTER