12.03.2019 | 09h52


SEXO ORAL

Mulher tem choque anafilático após engolir sêmen do namorado

O parceiro da paciente estava tomando ácido amoxicilina-clavulânico, um tipo de penicilina.



Uma mulher sofreu uma grave reação alérgica após fazer sexo oral no namorado.

O episódio ocorreu em Alicante (Espanha) e foi relatado na revista médica "British Medical Journal". É o primeiro caso registrado do tipo.

A mulher foi levada a um hospital universitário da cidade com suspeita de choque anafilático. Após se recuperar, a paciente revelou ser alérgica a penicilina. Mas negou ter tomado o antibiótico ou consumido qualquer alimento incomum antes da relação sexual.

Entretanto uma análise mostrou que o parceiro da paciente estava tomando ácido amoxicilina-clavulânico, um tipo de penicilina. Então, quando a mulher ingeriu o sêmen do namorado, ocorreu a reação alérgica.

O relato tem autoria de Susana Almenara. Ela defendeu que o uso de preservativo não é só importante para evitar doenças sexualmente transmissíveis, mas também para evitar complicações para pacientes com histórico de alergia que tenham parceiros em tratamento médico.

Os nomes dos envolvidos não foram revelados.











COMENTÁRIOS

Preencha o formulário e seja o primeiro a comentar esta notícia

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do Repórter MT. Clique aqui para denunciar um comentário.

Enquete

GESTÃO

Como você define o governo de Mauro Mendes, até agora?

Excelente: MT foi destruído por governos anteriores

Bom: Está enfrentando problemss que ninguém quis enfrentar

Ruim: Não faz reformas de verdade e culpa o servidor

Péssimo: Vai conseguir ser pior que Silval e Taques

  • Parcial

INFORME PUBLICITÁRIO

TV REPÓRTER