03.02.2019 | 11h30


122 DEMITIDOS

Mauro faz 'limpa' em agência e secretarias; Órgãos podem ser extintos

As exonerações atingiram 19 órgãos do Governo, sendo que alguns podem ser extintos como autoriza a reforma administrativa aprovada pela Assembleia e sancionada pelo governador.


DA REDAÇÃO

O governador Mauro Mendes (DEM) voltou a fazer dezenas de exonerações na semana passada. O democrata decidiu demitir 122 servidores de uma só vez.

Na Agência Metropolitana de Desenvolvimento (Agem), a pasta que recebeu autorização da Assembleia Legislativa para ser extinta, o governador passou o facão em dez cargos.

Também exonerou todos os servidores comissionados do Gabinete de Desenvolvimento e Articulação Regional, que vinha sendo comandado por Talita Peske Rodrigues. Com as demissões, o Gabinete foi extinto como previa a reforma administrativa. 

Mauro ainda realizou cortes de cargos no agora extinto Gabinete de Assuntos Estratégicos (GAE); Além da Casa Civil; Gabinete de Comunicação; Controladoria Geral do Estado; Meio Ambiente; Ciência, Tecnologia e Inovação; Gabinete de Governo; Saúde; MTI; Transparência e Combate à Corrupção; Detran; Cultura; Trabalho e Assistência Social; Justiça e Diretos Humanos; Segurança Pública; Polícia Militar e Civil. 

Confira os nomes:

Agência Metropolitana de Desenvolvimento

  1. MARISTENE AMARAL MATOS - Presidente, Nível DGA-2;

  2. ODENIL ALCANTARA DA SILVA - Diretor de Planejamento Metropolitano, Nível DGA-3;

  3. RENATO RAUL SPINELLI - Diretor de Gestão Metropolitana , Nível DGA-3;

  4. LUCINEIDE SANTOS DA SILVA - Chefe de Gabinete, Nível DGA-5;

  5. JOÃO FELIPE ESPINDOLA DOS SANTOS - Assessor Técnico I , Nível DGA-4;

  6. LEISLIE DE FATIMA HAENISCH - Assessora Técnica I, Nível DGA-4;

  7. LUIZ GUSTAVO VIEIRA SILVA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  8. JANINE RAMOS DA SILVA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  9. ABÍLIO BRUNO GOMES FERREIRA ZAMBIAZI - Coordenador de Planejamento do Vale do Rio Cuiabá, Nível DGA-6;

  10. MARIA CRISTINA CATALDO SILVA -  Coordenadora de Gestão do Vale do Rio Cuiabá, Nível DGA-6.

 

Casa Civil

  1. CARLOS KATSUMI MINAKAMI - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  2. ROBERTO ALVES SERRAO - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  3. DIEGO DUARTE VARGAS  - Assessor Especial II, Nível DGA-4.

  4. FLAVIO RODRIGO DE FARIA -  Nível DGA-2, de Assessor Especial I

  5. HEBERT DE ARAUJO REDES - Assessor Especial I, Nível DGA-2

  6. ALEXIA MADINI ALMEIDA ALVES -  Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  7. WAGNER DA SILVA SOARES - Assessor Técnico II, Nível DGA-5.

  8. HILÁRIO IDELFONSO DA MATA SOUZA - Nível DGA-8, de Assistente Técnico I, da Casa Civil;

  9. RENATO ROSA DE MOURA - Nível DGA-6, de Coordenador de Tecnologia da Informação

 

Controladoria Geral do Estado

  1. ELIANA CRISTINA HARTMANN MACEDO - Superintendente de Gestão Sistêmica, Nível DGA-4;

  2. SÉRGIO ANTONIO FERREIRA PASCHOAL - Superintendente de Auditoria Programada, Nível DGA-4.

  3. JOSÉ ALVES PEREIRA FILHO  - Secretário Adjunto de Controle Preventivo, Nível DGA-2;

  4. PAULO FARIAS NAZARETH NETTO - Superintendente de Controle em Gestão Fiscal e Patrimonial, Nível DGA-4;

  5. GILMAR SOUZA DA SILVA - Superintendente de Controle em Gestão de Pessoas e Previdência, Nível DGA-4;

  6. SILVIO LEITE DE BARROS FILHO - Superintendente de Auditoria em Obras, Nível DGA-4;

  7. SIRLEI FATIMA ROMANZINI - Superintendente de Corregedoria de Apoio Processual, Nível DGA-4;

  8. NILVA ISABEL DA ROSA - Superintendente de Desenvolvimento das Correições Setoriais, Nível DGA-4;

  9. FERNANDA SERRAGLIO BAUM DE CARVALHO - Coordenadora de Apoio das Atividades do Controle Preventivo, Nível DGA-6;

  10. LUCIANE COSTA POSSARI - Coordenadora de Desenvolvimento e Articulação Institucional, Nível DGA-6.

 

Departamento Estadual de Trânsito

  1. JOSÉ VICTOR MARQUES NALIN - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  2. KELTON DOS SANTOS SILVA - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  3. ANA CLAUDIA MOREIRA MENDES CAVALCANTE - Gerente de Comunicação, Nível DGA-8;

  4. LAERCIO AMARO ALVES - Coordenador de Apoio Logístico, Nível DGA-6;

  5. WESLEY CAMPOS BARROS - Gerente    de Serviços Gerais, Nível DGA-8;

  6. TELMA REGINA TAQUES - Coordenadora de Gestão de Pessoas, Nível DGA-6;

  7. JOAO DA COSTA CAMPOS FILHO - Coordenador de Patrimônio, Nível DGA-6;

  8. FABIANO FERREIRA DA SILVA - Gerente de Atendimento de Processos de CNH, Nível DGA-8;

  9. JOADILSON PEDROSO RODRIGUES - Gerente de Conferência e Emissão de CNH, Nível DGA-8;

  10. REINALDO MARTINS PACHECO - Gerente de Registro Nacional de Veículos - RENAVAM, Nível DGA-8;

  11. SIMONTON SOUSA GARCIA - Gerente do Sistema Nacional de Gravame, Nível DGA-8;

  12. NILVA RAMALHO - Coordenadora   de RENAINF e Defesa de Autuação, Nível DGA-6;

  13. MÁRCIO JEAN DA SILVA - Gerente de Controle de Processos de Veículos, Nível DGA-8;

  14. ONORINO EUGENIO FERNANDES - Gerente de Gestão da Qualidade de Vida e Segurança no Trabalho, Nível DGA-8.

 

Gabinete de Assuntos Estratégicos

  1. JULIANA FERREIRA - Chefe de Gabinete, Nivel DGA-4;

  2. SIMONE BALENA DE BRITO - Assessora Especial I, Nivel DGA-2;

  3. LAIZIANE PETSCH - Assessora Especial II, Nivel DGA-4;

  4. MARCIO APARECIDO DE CAMPOS - Assessor Técnico I, Nivel DGA-4.

 

Gabinete de Comunicação

  1. LUIZ GUILHERME AIRES DA SILVA - Superintendente Digital, Nível DGA-4;

  2. CLEIDE DANTAS DA SILVA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  3. RENATA SOARES LEITE DE MENEZES - Assessora Técnica II, Nível DGA-5.

  4. RICARDO ALEXANDRE GERMANO DE ASSIS, Nível DGA-6, de Coordenador de Tecnologia da Informação

 

Gabinete de Articulação e Desenvolvimento Regional

  1. TALITA PESKE RODRIGUES - Secretária de Estado de Articulação e Desenvolvimento Regional, Nível DGA-1;

  2. JULIANA CARLA FORMIGA RIBEIRO - Secretária Adjunta de Desenvolvimento Regional, Nível DGA-2;

  3. CELIO CARLOS DE MORAES -  Assessor Técnico I, Nível DGA-4;

  4. ILÁRIO TAVARES DE SOUZA - Superintendente Regional do Araguaia (São Félix do Araguaia), Nível DGA-4;

  5. JOÃO EDUARDO SÁ COSTA MOREIRA BRITO -  Superintendente de Formulação e Gestão, Nível DGA-4;

  6. JOSÉ CATANANTE - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  7. RICARDO BUDTINGER - Superintendente Regional do Alto do Rio Paraguai (Tangará da Serra), Nível DGA-4;

  8. BRASILIO ANTONIO FERREIRA SOARES  - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  9. MARIANA DE FREITAS SILVA   - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  10. ROSALVA DELUQUE VIANA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  11. CRHYSTIANE BISPO AMORIM - Assessora Especial III, Nível DGA-6;

  12. MARCIO JOSÉ DA SILVA FILHO - Assessor Especial III, Nível DGA-6;

  13. EDIMARA ADNE DA COSTA CORTEZ - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

  14. EDNA MARIA DAS NEVES  - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  15. REGINA TOMASIA DE DEUS - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  16. SUZANA PARREIRA OLIVEIRA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8.

 

Gabinete de Governo

  1. AUGUSTO CESAR TAQUES DE ALBUQUERQUE  - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

  2. ANNY CAROLINA MARINHO DA SILVA - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

  3. ALEXANDRE MATOS MARTINS - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  4. CELSO RIBEIRO FERNANDES - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  5. FERNANDO JERONIMO GONSO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

  6. JOSÉ MAURICIO PEREIRA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  7. MARIO MARCIO TIBALDI DA SILVA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  8. SELMO ANTÔNIO RODRIGUES  - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  9. FRANKLIN LUIS CARVALHO SILVA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  10. VICTOR HUGO ALVES - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

  11. DILMA CONCEIÇAO DE CAMARGO - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

  12. PRISCILLA LEVENTI DE FIGUEIREDO - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  13. ALAELÇON GOMES BARBOSA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  14. DARLENE MORAES VIANA - Assessora Especial III, Nível DGA-6;

  15. NAUDYMAR NASCIMENTO ROSA - Assessor Especial III, Nível DGA-6;

  16. JUCINEIA MARIA RODRIGUES - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

  17. RUTH MARIA DE ARAÚJO - Assessora Especial III, Nível DGA-6.

 

Gabinete de Transparência e Combate à Corrupção

  1. SILVIA BARBOSA RODRIGUES - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  2. PRISCILA GIMENEZ SIQUEIRA GONÇALVES - Assessora Especial II, Nível DGA-4.

 

Emprega Mato-grossense de Tecnologia da Informação

  1. CIRANO SOARES DE CAMPOS - Diretor de Gestão Estratégica e Monitoramento de Resultados, da Empresa Mato-grossense de Tecnologia da Informação - MTI.

  2. MARCOS DANIEL MARTINS SOUZA do cargo de Diretor de Projetos de Software.

 

Polícia Judiciária Civil

  1. SILVIA MARIA PAULUZI - Delegada Geral Adjunta  de Polícia Judiciária Civil, Nível DGA-3;

  2. CARLOS FERNANDO DA CUNHA COSTA -    Diretor da Academia da Polícia Judiciária Civil, Nível DGA-4;

  3. CLEIBE APARECIDA DE PAULA - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

  4. JEAN CÁSSIO DE OLIVEIRA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

  5. ANDERSON CLAYTON DA CRUZ E VEIGA - Diretor da Polícia Judiciária Civil Metropolitana, Nível DGA-4;

  6. CLEY CELESTINO BATISTA - Delegado Regional de Cuiabá, Nível DGA-6;

  7. WLADIMIR FRANSOSI - Diretor da Polícia Judiciária Civil do Interior, Nível DGA-4;

  8. WELBER BATISTA FRANCO -  Delegado Regional de Água Boa, Nível DGA-6;

  9. DOUGLAS TURIBIO SCHUTZE - Delegado Regional de Sinop, Nível DGA-6;

  10. RODRIGO BASTOS DA SILVA - Delegado Regional de Alta Floresta, Nível DGA-6;

  11. TATIANA ELOÁ PILGER - Gerente de Inteligência Estratégica, Nível DGA-8;

  12. JUSCELINO TADEU SANT'ANA - Assistente Técnico II da Gerência de Inteligência Estratégica, Nível DGA-9

  13. ROGÉRIO ATÍLIO MODELLI - Diretor de Atividades Especiais, Nível DGA-4.

 

Polícia Militar

  1. WALDILEY ALENCAR TAQUES DO VALLE JUNIOR - Assistente Técnico II - função, Nível DGA-9;

  2. BRUNO HENRIQUE DRUMOND ANANIAS      - Assistente Técnico II - função, Nível DGA-9;

  3. GEDIAEL JEFFERSON DE CAMPOS SANTIAGO - Assistente Técnico II - função, Nível DGA-9

  4. LINDOMAR PASCOAL DA SILVA - Assistente Técnico II - função, Nível DGA-9;     

  5. EXUPÉRIO URCINO SANTANA - Assistente Técnico II - função, Nível DGA-9;

  6. SILVIO ALVES DE SOUZA  - Assistente Técnico II - função, Nível DGA-9.

 

Secretaria de Cultura

  1. LUCAS HEMANUEL FERNANDES GOMES do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8,

 

Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação

  1. MARCOS CÉSAR BATISTA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6

 

Secretaria de Justiças e Direitos Humanos

  1. ANA PAULA PEREIRA MENDONÇA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8

  2. KARINA VICENZI ANDRADE do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8

 

Secretaria de Meio Ambiente

  1. EDSON NUNES do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6

 

Secretaria de Saúde

  1. GLEIDS DUARTE MARTINS DE SOUZA - Assessor Especial I, Nível DGA-2;

  2. FLÁVIA ANDREIA AZEVEDO ALVES DA SILVA - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

  3. LETICIA DASSI - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

  4. PATRÍCIA AUXILIADORA DE FIGUEIREDO CONCEIÇÃO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

  5. LORY STELLE DE OLIVEIRA COSTA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8.

 

Secretaria de Segurança Pública

  1. ELIEL REZENDE ERNESTO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8,

  2. RENATO SOARES GALINA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9, de Assistente Técnico II.

 

Secretaria de Trabalho e Assistência Social

  1. DULCE CRISTINA DOS REIS MORENO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6; A pedido;

  2. MARLI MARTINS GONÇALVES DA LUZ -  Coordenadora dos Serviços Socioassistenciais e Gestão do SUAS, Nível DGA-6. 

  1. Mauro Mendes ainda tornou sem efeito o ato de nomeação de Venicio Henrique de Souza Bulhões do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessor Técnico II, do Gcom.

  2.  

 

Leia Mais: Mauro Mendes exonera mais um do primeiro escalão; secretária atuava na Seplan 

Mauro exonera mais 115 servidores comissionados; Veja lista completa











(3) COMENTÁRIOS

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do Repórter MT. Clique aqui para denunciar um comentário.

joana  04.02.19 15h44
tem mais filhinho/a de papai/mamãe encostado na CASA CIVIL

Responder

2
0
Todos por MT  04.02.19 08h06
Senhor governador Acredito que todas as empresas públicas ou economia mista devem ser excluídas. Fim da verba indenizatória para todos do executivo e convocação imediata de todos os servidores CEDIDOS sem exceção para voltar a sua atividade profissional

Responder

1
0
JULIO RODRIGUES DO NASCIMENTO FILHO  03.02.19 18h04
Qual foi a economia financeira realizada por área e total. Fineza anexar as novas contratações, posto de trabalho, cargo e profissão, valor real por nomeado e total de todos os órgãos citados e ausentes! Se é transparência e economia nada como aproveitar a mesma publicidade para o povo saber da verdade " quem saiu e quem entrou" OK?

Responder

1
0
Matéria(s) relacionada(s):

INFORME PUBLICITÁRIO

TV REPÓRTER